Informationsveranstaltungen

Die Adressen in der Spalte «Ort» sind mit einem Link versehen, der zum jeweiligen Lageplan führt.

zweisprachiges
Untergymnasium

SchuleOrtSchultypDatum/Zeit
KS Büelrain
www.kbw.ch

 
Aula der KS Im Lee
Rychenbergstrasse 120
8400 Winterthur
Kurzgymnasium mit Übertritt aus
Langgymnasium
Di 29.10.2019, 19.30 Uhr
Aula der KS Büelrain
Rosentrasse 1
8400 Winterthur
Kurzgymnasium und HMS mit Übertritt aus SekundarschuleMi 6.11.2019, 19.30 Uhr
IMSMi 28.8.2019, 19.30 Uhr

KS Enge
www.ken.ch

 

siehe www.ken.chHandelsmittelschule
Kurzgymnasium
Di 5.11.2019
Familiennamen A-L: 18.30 Uhr
Familiennamen M-Z: 20.00 Uhr

KS Freudenberg
www.kfr.ch
Ticketbezug notwendig via
www.kwi.ch/orientierungsabend

Halle der KS Freudenberg
Gutenbergstrasse 15
8002 Zürich

 
Familiennamen M-Z
Familiennamen A-L
Mo 18.11.2019, 17.30 Uhr
Mo 18.11.2019, 20.00 Uhr
Familiennamen A-L
Familiennamen M-Z
Di 19.11.2019, 17.30 Uhr
Di 19.11.2019, 20.00 Uhr
KS Hohe Promenade
www.kshp.ch
Ticketbezug (ab 30.9.) via www.info-lgrghopro.ch notwendig

Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

LanggymnasiumMi 13.11.2019, 17.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 18.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 19.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 20.00 Uhr
 
KS Hottingen
www.ksh.ch
 
Aula der KS Hottingen
Minervastr. 14
8032 Zürich

 
Handelsmittelschule
Kurzgymnasium
Di 12.11.2019, 17.30 Uhr
und 19.30 Uhr, Anmeldung erforderlich, siehe www.ksh.ch
InformatikmittelschuleMi 28.08.2019, 19.30 Uhr
KS Im Lee
www.ksimlee.ch
 
Aula der KS Im Lee
Rychenbergstrasse 120
8400 Winterthur

 
Übertritt aus SekundarstufeMo 11.11.2019, 19.30 Uhr
Übertritt aus UntergymnasiumDi 29.10.2019, 19.30 Uhr
Kunst- und Sportgymnasium
www.ksgymnasium.ch
 
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

 
KurzgymnasiumDo 31.10.2019, 19.00 Uhr
LanggymnasiumDo 7.11.2019, 19.00 Uhr
KS Küsnacht
www.kkn.ch
 
Hesli Halle
Untere Heslibachstrasse 33
8700 Küsnacht
KurzgymnasiumDo 21.11.2019, 20.00 Uhr
Semihalle der KS Küsnacht
Dorfstrasse 30
8700 Küsnacht
Zweisprachiges UntergymnasiumDi 12.11.2019, 20.00 Uhr
Liceo Artistico
www.liceo.ch
Halle der KS Freudenberg
Gutenbergstrasse 15
8002 Zürich
KurzgymnasiumFr 22.11.2019, 19.00 Uhr
KS Limmattal
www.kslzh.ch
 
KS Limmattal
In der Luberzen 34
8902 Urdorf

 
LanggymnasiumDi 5.11.2019, 19.00 Uhr (Mensa)
KurzgymnasiumMi 6.11.2019, 19.00 Uhr (Raum A007)
Literargymnasium Rämibühl
www.lgr.ch
Ticketbezug (ab 30.9.) via
www.info-lgrghopro.ch notwendig
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich
LanggymnasiumMi 13.11.2019, 17.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 18.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 19.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 20.00 Uhr
Math.-Nat. Gymnasium Rämibühl
www.mng.ch
 
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

 
Übertritt aus GymnasiumDo 14.11.2019, 17.00 Uhr
Übertritt aus SekDo 14.11.2019, 19.00 Uhr
Realgymnasium Rämibühl
www.rgzh.ch
Ticketbezug ab 30.9. via
www.info-lgrghopro.ch notwendig
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich
LanggymnasiumMi 13.11.2019, 17.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 18.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 19.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 20.00 Uhr

KS Rychenberg
www.krw.ch
Ticketbezug (für den 6. November) via
www.info-ksrychenberg.ch
notwendig

Aula der KS Rychenberg
Rychenbergstrasse 110
8400 Winterthur

 
LanggymnasiumDi 5.11.2019, 17.30 Uhr
Di 5.11.2019, 19.00 Uhr
Di 5.11.2019, 20.30 Uhr
FachmittelschuleDo 7.11.2019, 19.30 Uhr
KS Stadelhofen
www.ksstadelhofen.ch
Saal der KS Stadelhofen
Promenadengasse 5
8001 Zürich
KurzgymnasiumMo 11.11.2019, 17.00 Uhr
Mo 11.11.2019, 19.00 Uhr
KS Uetikon am See
www.kuezh.ch
Anmeldung auf Webseite erforderlich
Aula der Kantonsschule Uetikon am See
 
Langgymnasium

Mo 18.11.2019, 17.00 Uhr
Mo 18.11.2019, 18.30 Uhr
Mo 18.11.2019, 20.00 Uhr

KurzgymnasiumDi 19.11.2019, 17.00 Uhr
Di 19.11.2019, 18.30 Uhr
Di 19.11.2019, 20.00 Uhr
KS Uster
www.ksuster.ch
 
Aula der KS Uster
Krämerackerstrasse 15
8610 Uster
KurzgymnasiumDi 12.11.2019, 19.30 Uhr
 
Mehrzweckhalle
Uster
LanggymnasiumMo 11.11.2019, 19.30 Uhr
 
KS Wiedikon
www.kwi.ch
Ticketbezug notwendig via
www.kwi.ch/orientierungsabend
 
Halle der KS Freudenberg
Gutenbergstrasse 15
8002 Zürich

 
Langgymnasium
Familienname M-Z
Familiennamen A-L

Mo 18.11.2019, 17.30 Uhr
Mo 18.11.2019, 20.00 Uhr
 
Langgymnasium
Familiennamen A-L
Familiennamen M-Z

Di 19.11.2019, 17.30 Uhr
Di 19.11.2019, 20.00 Uhr
 
Singsaal (Zi 208)
KS Wiedikon
Schrennengasse 7
8003 Zürich
Kurzgymnasium,
musisches Profil
Mo 11.11.2019, 19.30 Uhr 
KS Zimmerberg
www.kszi.ch
Aula der
Kantonsschule Zimmerberg

 
Kurzgymnasium

Mo 04.11.2019, 18.00 Uhr
Mo 04.11.2019, 20.00 Uhr

LanggymnasiumMo 11.11.2019, 18.00 Uhr
Mo 11.11.2019, 20.00 Uhr
KS Zürcher Oberland
www.kzo.ch
 
Aula KS Wetzikon
Bühlstrasse 36
8620 Wetzikon

 
KurzgymnasiumMo 2.12.2019, 19.30 Uhr 
LanggymnasiumDi 3.12.2019, 17.30 Uhr und 19.30 Uhr 
KS Zürcher Unterland
www.kzu.ch

 
Aula der KS Zürcher Unterland
Kantonsschulstrasse 23
8180 Bülach


 
KurzgymnasiumMo 11.11.2019, 19.30 Uhr 
Langgymnasium
Bezirk Dielsdorf
Di 12.11.2019, 19.30 Uhr 
Langgymnasium
Bezirk Bülach
Mi 13.11.2019, 19.30 Uhr 
KS Zürich Nord
www.kzn.ch

 
Aula KS Zürich Nord
Birchstrasse 97
8050 Zürich


 
LanggymnasiumMo 11.11.2019, 19.00 Uhr
Di 12.11.2019, 19.00 Uhr
Mi 13.11.2019, 19.00 Uhr
 
KurzgymnasiumMi 6.11.2019, 19.00 Uhr 
FachmittelschuleDo 7.11.2019, 19.00 Uhr