Orientierungsabende

Schule Ort Schultyp Datum / Zeit
KS Büelrain
www.kbw.ch
Aula der KS Im Lee
Rychenbergstrasse 120
8400 Winterthur

Kurzgymnasium
mit Übertritt aus Langgymnasium
Mo 12.12.2016, 19.30 Uhr
Aula der KS Büelrain
Rosenstrasse 1
8400 Winterthur

Kurzgymnasium
und HMS mit Übertritt
aus Sekundarschule
Mi 9.11.2016, 19.30 Uhr
IMS Do 1.9.2016, 19.30 Uhr
KS Enge
www.ken.ch
Aula der KS Enge
Brandschenkestr. 125
8002 Zürich

Handelsmittelschule
Kurzgymnasium
Di 8.11.2016, 19.00 Uhr
KS Freudenberg
www.kfr.ch
Aula der KS Freudenberg
Brandschenkestr. 125
8002 Zürich
Familiennamen A-M Mo 21.11.2016, 20.00 Uhr
Familiennamen N-Z Di 22.11.2016, 20.00 Uhr
KS Hohe Promenade
www.kshp.ch
Ticketbezug via
www.info-lgrghopro.ch notwendig

Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

Langgymnasium Mi 16.11.2016, 17.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 18.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 19.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 20.00 Uhr
KS Hottingen
www.ksh.ch
Aula der KS Hottingen
Minervastr. 14
8032 Zürich
Handelsmittelschule
Kurzgymnasium
Di 15.11.2016, 17.30 Uhr und 19.30 Uhr, Ticketbezug nötig, siehe www.ksh.ch
Aula KS Hottingen IMS Mi 31.8.2016, 19.30 Uhr
KS Im Lee
www.ksimlee.ch
Aula der KS Im Lee
Rychenbergstrasse 120
8400 Winterthur

Anschluss an Sekundarstufe Mo 14.11.2016, 19.30 Uhr
Anschluss an Untergymnasium Mo 12.12.2016, 19.30 Uhr
Kunst- und Sportgymnasium
www.ksgymnasium.ch
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich
Kurzgymnasium Do 3.11.2016, 20.00 Uhr
Langgymnasium Do 10.11.2016 19.00 Uhr
KS Küsnacht
www.kantonsschulekuesnacht.ch
Hesli Halle
Untere Heslibachstr. 33
8700 Küsnacht

Kurzgymnasium Do 24.11.2016, 20.00 Uhr
zweisprachiges Untergymnasium Di 15.11.2016, 20.00 Uhr
Liceo Artistico
www.liceo.ch
Aula der KS Freudenberg
Brandschenkestr. 125
8002 Zürich

Kurzgymnasium Fr 25.11.2016, 19.00 Uhr
KS Limmattal
www.kslzh.ch
Mensa der KS Limmattal
In der Luberzen 34
8902 Urdorf

Langgymnasium Di 8.11.2016, 19.00 Uhr
Kurzgymnasium Mi 9.11.2016, 19.00 Uhr
Literargymnasium Rämibühl
www.lgr.ch
Ticketbezug via
www.info-lgrghopro.ch notwendig

Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

Langgymnasium Mi 16.11.2016, 17.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 18.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 19.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 20.00 Uhr
Math.-Nat.
Gymnasium Rämibühl
www.mng.ch
Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

Übertritt aus Gymnasium Do 17.11.2016, 17.00 Uhr
Übertritt aus Sekundarschule Do 17.11.2016, 20.00 Uhr
Realgymnasium Rämibühl
www.rgzh.ch
Ticketbezug via
www.info-lgrghopro.ch notwendig

Aula der KS Rämibühl
Cäcilienstrasse 1
8032 Zürich

Langgymnasium Mi 16.11.2016, 17.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 18.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 19.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 20.00 Uhr
KS Rychenberg
www.ksrychenberg.ch
Aula der KS Rychenberg
Rychenbergstrasse 110
8400 Winterthur

Langgymnasium Di 8.11.2016 18.00 Uhr
Di 8.11.2016 20.00 Uhr
Fachmittelschule Do 10.11.2016, 19.30 Uhr
KS Stadelhofen
www.ksstadelhofen.ch
Saal der KS Stadelhofen
Promenadengasse 5
8001 Zürich

Kurzgymnasium Mo 14.11.2016, 17.00 Uhr
Mo 14.11.2016, 19.00 Uhr
KS Uster
www.ksuster.ch
Alpha KS Uster
(Gebäude A, A01)
Krämerackerstrasse 11
8610 Uster

Kurzgymnasium
Di 15.11.2016, 19.30 Uhr
Stadthofsaal Uster
Theaterstrasse 1
8610 Uster

Langgymnasium Mo 14.11.2016, 19.30 Uhr
KS Wiedikon
www.kwi.ch
Aula der KS Freudenberg
Brandschenkestr. 125
8002 Zürich
Langgymnasium Familiennamen A-M Mo 21.11.2016, 20.00 Uhr
Langgymnasium Familiennamen N-Z Di 22.11.2016, 20.00 Uhr
Singsaal (ZI 208)
KS Wiedikon
Schrennengasse 7
8003 Zürich

Kurzgymnasium,
musisches Profil
Mo 14.11.2016, 20.00 Uhr
KS Zürcher Oberland
www.kzo.ch
Aula KS Wetzikon
Bühlstr. 36
8620 Wetzikon

Kurzgymnasium Mo 5.12.2016, 19.30 Uhr
Langgymnasium Di 6.12.2016, 17.30 Uhr und 19.30 Uhr
KS Zürcher Unterland
www.kzu.ch
Aula KS Zürcher Unterland
Kantonsschulstr. 23
8180 Bülach

Kurzgymnasium Mo 14.11.2016, 19.30 Uhr
Langgymnasium
Bezirk Dielsdorf
Di 15.11.2016, 19.30 Uhr
Langgymnasium
Bezirk Bülach
Mi 16.11.2016, 19.30 Uhr
KS Zürich Nord
www.kzn.ch
Aula KS Zürich Nord
Birchstr. 97
8050 Zürich

Langgymnasium Mo 14.11.2016, 19.00 Uhr
Di 15.11.2016, 19.00 Uhr
Mi 16.11.2016, 19.00 Uhr
Kurzgymnasium Mi 9.11.2016, 19.00 Uhr
Fachmittelschule Do 10.11.2016, 19.00 Uhr